Российские хоккеисты впервые в истории выиграли Олимпиаду

Российские хоккеисты обыграли сборную Германии в финале Олимпийских игр в Пхенчхане.

Счёт в матче открыл Вячеслав Войнов,забросив шайбу за пол-секунды до конца первого периода. Однако во втором отрезке игры немцы сравняли счет усилиями Феликса Шютца.

В третьем периоде Никита Гусев вывел россиян вперед красивым кистевым броском, но уже через 10 секунд немцы в ответной атаке вновь восстановили паритет. За 3,5 минуты до сирены Йонас Мюллер вывел Германию вперед, а команда Олега Знарка осталась в меньшинстве. Но за 56 секунд до конца периода все тот же Гусев сравнял счет и перевел встречу в овертайм.

В дополнительном отрезке игры Кирилл Капризов в большинстве принес сборной ОАР олимпийское золото.

В последний раз отечественные хоккеисты брали золото зимней Олимпиады в 1992 году. Тогда на Играх победила Объединённая команда, также выступавшая под олимпийским флагом.

Олимпиада-2018. Пхенчхан (Корея)

Хоккей. Мужчины. Финал

Олимпийские атлеты из России – Германия – 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Войнов, 19:59. Гусев, 53:21, 59:04 (мен.). Капризов, 69:40 (бол.) – Шютц, 29:32. Кахун, 53:31. Мюллер, 56:44.